Topic des énigmes
- Luigi 2
- N'oubliez pas le 2
- Messages : 3278
- Inscription : 16 oct. 2008, 19:23
- Sexe : Masculin
- Localisation : Pays des Ch'tis
Re: Topic des énigmes
Comme je la connais, je ne vais rien dire, mais en tout cas, personne dans la classe ne l'avait trouvée.
Bonne chance.
Bonne chance.
- Rexou
- Boo
- Messages : 22
- Inscription : 01 mai 2012, 17:02
- Sexe : Masculin
- Localisation : 5 avenues du Circuit Luigi.
Re: Topic des énigmes
Super Maskass a écrit :Bon,je me souviens de ca:
1 un un
11 deux uns
21 un deux et un un
1211 un un,un deux et deux uns
111221 trois uns,deux deux et deux uns
312211 un trois,un un,deux deux et deux uns
13112221 un un,un trois,deux un,trois deux et un un
Donc,je réponds "1113213211"
Rexou a encore frappé dans la balle!
- Gemini
- Wario
- Messages : 685
- Inscription : 03 avr. 2012, 18:45
- Sexe : Masculin
- Localisation : Quelque part.
- Contact :
Re: Topic des énigmes
Bravo,là,je dis bravo,répondre aussi rapidement,je l'espérai pas.J'aurai préféré qu'elle dure un peu plus.
Bon,une autre:"Ilona,tu sors,à tout renverser à pied".Que vas-t'il arriver a Ilona?
Bon,une autre:"Ilona,tu sors,à tout renverser à pied".Que vas-t'il arriver a Ilona?
- Desmu
- Georges
- Messages : 5221
- Inscription : 23 avr. 2007, 08:55
- Sexe : Masculin
- Localisation : Non, pas ici.
- Contact :
Re: Topic des énigmes
Elle va recevoir un ballon de handball dans la gueule.
Bon, la référence est un peu tordue, je vous la donne :
Bon, la référence est un peu tordue, je vous la donne :
Spoiler :
- Gemini
- Wario
- Messages : 685
- Inscription : 03 avr. 2012, 18:45
- Sexe : Masculin
- Localisation : Quelque part.
- Contact :
Re: Topic des énigmes
Nan,désolé,c'est pas ca,mais c'est assez proche,d'un autre côté.
Edit:voilà la réponse pour ceux qui ne trouvent pas.CEUX QUI VEULENT CONTINUER A CHERCHER,NE LISEZ PAS CE SPOILER.
Edit:voilà la réponse pour ceux qui ne trouvent pas.CEUX QUI VEULENT CONTINUER A CHERCHER,NE LISEZ PAS CE SPOILER.
Spoiler :
- Nana
- Toad
- Messages : 14
- Inscription : 25 févr. 2012, 17:20
- Sexe : Féminin
- Localisation : Secret enfin pas trop
Re: Topic des énigmes
Fallait la trouver celle Super Maskass.
- Desmu
- Georges
- Messages : 5221
- Inscription : 23 avr. 2007, 08:55
- Sexe : Masculin
- Localisation : Non, pas ici.
- Contact :
Re: Topic des énigmes
Ah non, mais moi, j'avais surtout pensé qu'Ilona avait pas compris la phrase, comme moi.
- Gemini
- Wario
- Messages : 685
- Inscription : 03 avr. 2012, 18:45
- Sexe : Masculin
- Localisation : Quelque part.
- Contact :
Re: Topic des énigmes
Je passe devant vous,je tourne,mais on ne me voit pas.Quand on me demande,je suis toujours différent.Mais,je suis là depuis la nuit des temps,et je n'ai pas vieilli d'un poil.Qui suis-je?
- Machin
- Mario
- Messages : 1453
- Inscription : 26 avr. 2009, 16:23
- Sexe : Masculin
- Localisation : Perdu au fin fond de mon dossier "Projets"
Re: Topic des énigmes
Heu, le temps ?
Il passe mais on ne le voit pas toujours passer, il est toujours différent quand on le demande et il est là depuis... la nuit des temps ?
Il passe mais on ne le voit pas toujours passer, il est toujours différent quand on le demande et il est là depuis... la nuit des temps ?
(Ouh là, cette sign commence à devenir encore plus inutile et vieillotte qu'avant, je devrais y faire le ménage.)
Master of IRC (MUAwards 2009). | Sprites v2
Master of IRC (MUAwards 2009). | Sprites v2
- Gemini
- Wario
- Messages : 685
- Inscription : 03 avr. 2012, 18:45
- Sexe : Masculin
- Localisation : Quelque part.
- Contact :
Re: Topic des énigmes
Mouais,celle-là,elle était facile.
Un vieux berger dit à sa femme » « Lorsque je vais mourir, je voudrais donner tous mes moutons à mes enfants. Je souhaite donner la moitié de mon troupeau à mon ainé Paul. Notre cadet devrait recevoir le tiers du troupeaux, et enfin 1/9 pour notre plus jeune fils. » Quelques mois plus tard, le berger meurt. Au moment de sa mort le troupeau compte dix-sept moutons.
La famille se rassemble ensuite pour faire le partage des moutons, mais comment faire la répartissions sans tuer des moutons ?
Personne ne voit comment réaliser ce partage à moins de dépecer des moutons. C’est un autre vieux berger, ami de longue date du père, qui trouve une solution à leur problème.
Un vieux berger dit à sa femme » « Lorsque je vais mourir, je voudrais donner tous mes moutons à mes enfants. Je souhaite donner la moitié de mon troupeau à mon ainé Paul. Notre cadet devrait recevoir le tiers du troupeaux, et enfin 1/9 pour notre plus jeune fils. » Quelques mois plus tard, le berger meurt. Au moment de sa mort le troupeau compte dix-sept moutons.
La famille se rassemble ensuite pour faire le partage des moutons, mais comment faire la répartissions sans tuer des moutons ?
Personne ne voit comment réaliser ce partage à moins de dépecer des moutons. C’est un autre vieux berger, ami de longue date du père, qui trouve une solution à leur problème.
- Goupi
- Anciennement Sarthy
- Messages : 1812
- Inscription : 13 avr. 2009, 20:49
- Sexe : Masculin
- Localisation : Dans ma tête
- Contact :
Re: Topic des énigmes
Simple. Au lieu de considérer qu'il y a 17 moutons, on fait comme si il y en avait 18.
18 --> 9 (la moitié), 6 (le tiers), 2 (18/9).
Or, 9 + 6 + 2 = 17.
Le problème est donc résolu.
18 --> 9 (la moitié), 6 (le tiers), 2 (18/9).
Or, 9 + 6 + 2 = 17.
Le problème est donc résolu.
☆*~丶ʕ·͡ᴥ·ʔ ノ~*☆
Re: Topic des énigmes
J'avais vu la même avec des chameaux à la place des moutons^^ Donc on fait comme a dit Sarthur et pour "faire en sorte qu'ils aient 18 moutons" le vieux berger leur en donne un pendant le partage et le récupère après^^
Spoiler :
- Gemini
- Wario
- Messages : 685
- Inscription : 03 avr. 2012, 18:45
- Sexe : Masculin
- Localisation : Quelque part.
- Contact :
Re: Topic des énigmes
Mouais,vous êtes doués...
Monsieur X est en vacances sur une île particulière puisqu'ici les indigènes mentent toujours et les étrangers disent toujours la vérité. Monsieur X rencontre Pierre, Paul et Jacques.
Jacques lui dit : « Nous sommes tous les trois indigènes ».
Paul dit : « Un seul de nous trois est étranger ».
Des 3 hommes, lesquels sont indigènes (et donc disent des mensonges) et lesquels sont étrangers (et donc sont sincères) ?
Monsieur X est en vacances sur une île particulière puisqu'ici les indigènes mentent toujours et les étrangers disent toujours la vérité. Monsieur X rencontre Pierre, Paul et Jacques.
Jacques lui dit : « Nous sommes tous les trois indigènes ».
Paul dit : « Un seul de nous trois est étranger ».
Des 3 hommes, lesquels sont indigènes (et donc disent des mensonges) et lesquels sont étrangers (et donc sont sincères) ?
- Seud
- ниасилил патамушта многа букаф
- Messages : 1949
- Inscription : 20 nov. 2009, 19:06
- Sexe : Masculin
- Localisation : Dans une pièce avec PC/Mac, internet, console de jeu, jus de fruits, BD et bouquin de maths/physique
Re: Topic des énigmes
Alors, pour exploser ton exercice je peux passer par
- Table de vérité
- Lois de De Morgan
- Raisonnement logique
On va faire le raisonnement logique.
Transformaons ça en un truc potable. J'appelle Pierre, Paul et Jacques resp. 1, 2 et 3. On a donc :
3 dit "1, 2 et 3 mentent"
2 dit "Soit 1 dit la vérité, soit 2 dit la vérité, soit 3 dit la vérité" (Xor)
3 ne peut pas dire la vérité, car cela mènerait au paradoxe du menteur. On sait donc que 3 ment, et qu'il y a donc au moins un étranger parmi 1 et 2
Si 2 ment, en vertu de 3, il y a donc un étranger. Cela correspond cependant à 2, c'est donc impossible
En revanche, si 2 dit la vérité, 2 est un étranger et est le seul. On en déduit donc que seul 2 est étranger et que 1 et 3 sont indigènes.
Conclusion finale : Pierre et Jacques sont indigènes, Paul est étranger.
Tainic : Il ne manque pas de citation puisque l'exercice a une unique solution.
- Table de vérité
- Lois de De Morgan
- Raisonnement logique
On va faire le raisonnement logique.
Transformaons ça en un truc potable. J'appelle Pierre, Paul et Jacques resp. 1, 2 et 3. On a donc :
3 dit "1, 2 et 3 mentent"
2 dit "Soit 1 dit la vérité, soit 2 dit la vérité, soit 3 dit la vérité" (Xor)
3 ne peut pas dire la vérité, car cela mènerait au paradoxe du menteur. On sait donc que 3 ment, et qu'il y a donc au moins un étranger parmi 1 et 2
Si 2 ment, en vertu de 3, il y a donc un étranger. Cela correspond cependant à 2, c'est donc impossible
En revanche, si 2 dit la vérité, 2 est un étranger et est le seul. On en déduit donc que seul 2 est étranger et que 1 et 3 sont indigènes.
Conclusion finale : Pierre et Jacques sont indigènes, Paul est étranger.
Tainic : Il ne manque pas de citation puisque l'exercice a une unique solution.
- Gemini
- Wario
- Messages : 685
- Inscription : 03 avr. 2012, 18:45
- Sexe : Masculin
- Localisation : Quelque part.
- Contact :
Re: Topic des énigmes
Seud,tu m'impressionnes.
Derrière trois personnages A, B et C se cachent les dieux Vrai, Faux et Aléatoire. Vrai répond toujours la vérité, Faux ment toujours et Aléatoire répond au hasard soit la vérité soit le mensonge. Votre tâche est de dévoiler les identités de A, B et C en ne posant uniquement que trois questions dont la réponse est vrai ou faux ; chaque question ne peut être posée qu'à un seul dieu. Les dieux comprennent le français mais ils répondront à vos questions dans leur propre langue, c'est-à-dire par la et ja. Vous ne savez pas à quoi ceux-ci correspondent.
-Vous pouvez interroger un dieu plusieurs fois (et alors un dieu ne sera pas du tout questionné)
-La deuxième question et à qui s'adresse celle-ci peut dépendre de la réponse à la première question. De même pour le choix de la troisième.
-Aléatoire racontant ou pas la vérité peut être considéré comme un choix décidé par un jet à pile ou face : si la pièce tombe sur face, il ne dira que la vérité ; si elle tombe sur pile, il ne dira que des mensonges.
Derrière trois personnages A, B et C se cachent les dieux Vrai, Faux et Aléatoire. Vrai répond toujours la vérité, Faux ment toujours et Aléatoire répond au hasard soit la vérité soit le mensonge. Votre tâche est de dévoiler les identités de A, B et C en ne posant uniquement que trois questions dont la réponse est vrai ou faux ; chaque question ne peut être posée qu'à un seul dieu. Les dieux comprennent le français mais ils répondront à vos questions dans leur propre langue, c'est-à-dire par la et ja. Vous ne savez pas à quoi ceux-ci correspondent.
-Vous pouvez interroger un dieu plusieurs fois (et alors un dieu ne sera pas du tout questionné)
-La deuxième question et à qui s'adresse celle-ci peut dépendre de la réponse à la première question. De même pour le choix de la troisième.
-Aléatoire racontant ou pas la vérité peut être considéré comme un choix décidé par un jet à pile ou face : si la pièce tombe sur face, il ne dira que la vérité ; si elle tombe sur pile, il ne dira que des mensonges.
- Seud
- ниасилил патамушта многа букаф
- Messages : 1949
- Inscription : 20 nov. 2009, 19:06
- Sexe : Masculin
- Localisation : Dans une pièce avec PC/Mac, internet, console de jeu, jus de fruits, BD et bouquin de maths/physique
Re: Topic des énigmes
Impressionnes ? C'est un exo basique de logique
Sinon, pour ta nouvelle énigme, il manque une info : Les Dieux sont-ils omniscients ? C'est à dire savent-ils la nature des autres, ainsi que l'état d'Aléatoire ?
D'ailleurs, ta définition d'Aléatoire n'est pas très claire : Sa nature est-elle la même pendant les trois questions ou change-t-elle entre les questions ?
Sinon, pour ta nouvelle énigme, il manque une info : Les Dieux sont-ils omniscients ? C'est à dire savent-ils la nature des autres, ainsi que l'état d'Aléatoire ?
D'ailleurs, ta définition d'Aléatoire n'est pas très claire : Sa nature est-elle la même pendant les trois questions ou change-t-elle entre les questions ?
- Gemini
- Wario
- Messages : 685
- Inscription : 03 avr. 2012, 18:45
- Sexe : Masculin
- Localisation : Quelque part.
- Contact :
Re: Topic des énigmes
Nature?Il ne faut pas en tenir compte,vu que je ne l'ai pas dit!Il faut les considérer comme des personnes normales,il ne répondront que par la et ja,ils ne feront rien d'autre.Il ne faut pas que tu cherche à comprendre si ils sont omniscients ou pas,ça ne t'aidera pas.
- Limaperou
- SNIPER
- Messages : 3355
- Inscription : 12 nov. 2009, 18:15
- Sexe : Masculin
- Localisation : Envoie LOCA au 2373. (2€ par Sms envoyé ou reçu)
- Contact :
Re: Topic des énigmes
Bah si, est-ce que A sait si B est Faux, Aléatoire ou Vrai ?
Est-ce que les dieux "Vrai" et "Faux" savent si Aléatoire va dire la vérité ou un mensonge la prochaine fois ?
Donc si, c'est utile.
Est-ce que les dieux "Vrai" et "Faux" savent si Aléatoire va dire la vérité ou un mensonge la prochaine fois ?
Donc si, c'est utile.
Spoiler :
- Gemini
- Wario
- Messages : 685
- Inscription : 03 avr. 2012, 18:45
- Sexe : Masculin
- Localisation : Quelque part.
- Contact :
Re: Topic des énigmes
Je crois que ca paraît évident qu'ils se connaissent.Je réponds oui à toutes les questions de Lima.
Non,aléatoire,il te répondra la ou ja,aléatoirement,à chaque question que tu lui poserasSeud a écrit :Est-ce que la nature d'aléatoire est la même durant les 3 questions?
- Seud
- ниасилил патамушта многа букаф
- Messages : 1949
- Inscription : 20 nov. 2009, 19:06
- Sexe : Masculin
- Localisation : Dans une pièce avec PC/Mac, internet, console de jeu, jus de fruits, BD et bouquin de maths/physique
Re: Topic des énigmes
J'ai peur que l'énigme soit dans ce cas insoluble. En effet, s'il répond réellement aléatoirement et qu'on a aucune info, on ne peut deviner ce qu'il va dire. Par exemple, s'il dit trois fois la vérité, comment savoir si c'est Aléatoire ou Vrai ?
En général on utilise les Changeants, mais là on a un moyen de prédire leur comportement. La logique et le hasard ne peuvent pas être mélangés.
De la même manière, le fait que la et ja ne soient pas défini rend l'énigme insoluble de toute façon, puisque si l'on inverse Vrai/Faux et la/ja cela reviendra au même.
Par exemple si un dieu dit "la" à la question "Est-ce que 2+2=4 (Dans les naturels, base 10, bref conditions usuelles)", comment savoir si c'est Aléatoire ou pas ? Et comment savoir si la=vrai et que je m'adresse à Vrai, ou si la=faux et que je m'adresse à Faux ?
EDIT : En y réfléchissant, je viens de me rendre compte qu'en fait on peut résoudre l'énigme en posant des questions sur la nature des Dieux. Et je suppose qu'il faut passer par des questions du style "Que dirait untel si je lui demandais ça ?"
En général on utilise les Changeants, mais là on a un moyen de prédire leur comportement. La logique et le hasard ne peuvent pas être mélangés.
De la même manière, le fait que la et ja ne soient pas défini rend l'énigme insoluble de toute façon, puisque si l'on inverse Vrai/Faux et la/ja cela reviendra au même.
Par exemple si un dieu dit "la" à la question "Est-ce que 2+2=4 (Dans les naturels, base 10, bref conditions usuelles)", comment savoir si c'est Aléatoire ou pas ? Et comment savoir si la=vrai et que je m'adresse à Vrai, ou si la=faux et que je m'adresse à Faux ?
EDIT : En y réfléchissant, je viens de me rendre compte qu'en fait on peut résoudre l'énigme en posant des questions sur la nature des Dieux. Et je suppose qu'il faut passer par des questions du style "Que dirait untel si je lui demandais ça ?"